Климкин анонисировал совместное давление на Россию Украины и США
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в ближайшее время посетит США для выработки плана по совместному давлению Киева и Вашингтона на Москву. Об этом он сказал в четверг, 13 апреля, передает «Интерфакс-Украина».
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в ближайшее время посетит США для выработки плана по совместному давлению Киева и Вашингтона на Москву. Об этом он сказал в четверг, 13 апреля, передает «Интерфакс-Украина».
«Сейчас мы находимся в очень тесном контакте со всеми представителями Администрации. Я надеюсь, что в ближайшее время мне удастся еще раз посетить Вашингтон, то есть идет очень тесный диалог», — заявил Климкин.
Он добавил, что в рамках подготовки поездки президента Украины в США необходимо выработать способы давления на Россию для выполнению ею минских договоренностей. «Нам необходимо построить не только повестку дня, поскольку она и так известна, нам необходимо построить результат. Этот визит Тиллерсона в Москву — это этап в построении того, каким образом мы можем совместно давить на Россию, чтобы она в конце концов начала выполнять минские договоренности», — подчеркнул глава МИД.
Встреча президента России Владимира Путина с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Кремле 12 апреля. По итогам переговоров госсекретарь США заявление, что Москва и Вашингтон обязаны сделать все для приостановки деградации в двусторонних отношениях. Лавров согласился с американским коллегой, добавив, что «для преодоления барьеров усилия».
Минские соглашения были подписаны в феврале 2015-го членами «нормандской четверки» (лидерами России, Франции, Германии и Украины). В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений, проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление особого статуса региона. Однако Киев под любыми предлогами отказывается выполнять политическую часть договоренностей.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара