Акции протеста в Будапеште вылились в столкновения
В столице Венгрии Будапеште в ходе акции протеста против одобренного парламентом законопроекта о высших учебных заведениях прошли столкновения активистов с полицейскими. Видео с места событий публикует Ruptly.
В столице Венгрии Будапеште в ходе акции протеста против одобренного парламентом законопроекта о высших учебных заведениях прошли столкновения активистов с полицейскими. Видео с места событий публикует Ruptly.
О пострадавших не сообщается.
На прошлой неделе был одобрен законопроект, согласно которому высшие заведения, помимо отделения в Венгрии, должны иметь филиал в своей стране. По мнению демонстрантов, большинство из которых студенты и преподаватели университетов, законопроект представляет собой попытку ограничить право граждан на получение образования. В частности, нововведение может привести к закрытию Центрально-Европейского университета (ЦЕУ), основанного в 1991 году при поддержке американского экономиста и филантропа Джорджа Сороса.
У ЦЕУ есть отделение только в Будапеште. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно критиковал высшее учебное заведение и его основателя.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара