Эмомали Рахмон провел переговоры с первым вице-президентом ЕБРР

Avesta.Tj | 28.03.2017 | Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял сегодня во Дворце нации в Душанбе первого вице-президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Филиппа Беннета и нового руководителя председательства ЕБРР в Республике Таджикистан Айтен Рустамову. Как сообщает пресс-служба главы государства, на встрече были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы деятельности Европейского банка реконструкции и развития...

Avesta.Tj | 28.03.2017 | Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял сегодня во Дворце нации в Душанбе первого вице-президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Филиппа Беннета и нового руководителя председательства ЕБРР в Республике Таджикистан Айтен Рустамову.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на встрече были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы деятельности Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане.

Президент Эмомали Рахмон пожелал успехов новому руководителю представительства ЕБРР в Таджикистане Айтен Рустамовой в достижении совместных целей.

В ходе встречи стороны назвали поддержку проектов энергетического сектора, усиления производственного и экспортного потенциала одной из важных целей для устранения негативного влияния внешних факторов на экономику Таджикистана и стабилизации макроэкономического положения.

Стороны также выразили удовлетворение уровнем сотрудничества с банком в сфере реализации инвестиционных проектов по улучшению инфраструктуры городов, развитию частного сектора и доступа к финансовым ресурсам.

До сегодняшнего дня ЕБРР профинансировал в Таджикистане 100 инвестиционных проектов в объеме 750 млн. американских долларов. В настоящее время продолжается сотрудничество по реализации 65 проектов на сумму 420 млн. американских долларов.

Было подчеркнуто, что Стратегия национального развития Республики Таджикистан на период до 2030 года принята в целях создания условий для дальнейшего развития страны, обеспечения национальных приоритетов, и Европейский банк реконструкции и развития предусмотрел в этой Стратегии ряд возможностей для увеличения объема финансирования проектов в сферах энергетики, транспорта, предпринимательства и финансов.

На встрече также были обсуждены вопросы поддержки частного сектора, развития малого и среднего предпринимательства, модернизации промышленных предприятий, а также отмечена необходимость финансовой поддержки ЕБРР при реализации стратегии по индустриализации Таджикистана.

Читайте также