Фийон обвинил Олланда в злоупотреблении властью
Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон обвинил президента Франсуа Олланда в том, что тот, злоупотребляя своим положением, способствует компрометирующим утечкам с целью предотвратить его избрание. Об этом сообщает Reuters.
Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон обвинил президента Франсуа Олланда в том, что тот, злоупотребляя своим положением, способствует компрометирующим утечкам с целью предотвратить его избрание. Об этом сообщает .
Фийон, в частности, указал на то, что подконтрольные власти газеты получили документы через 48 часов после их изъятия при обыске в его кабинете в Национальном собрании. «Кто им дает эти документы?» — задался он вопросом.
Когда Фийона спросили, кто, по его мнению, несет за это ответственность — те или иные политики либо система правосудия, кандидат заявил: «Я пойду гораздо дальше, я обвиняю президента республики».
В ответ на это Елисейский дворец заявил, что Олланд «самым жестким образом осуждает ложные обвинения Фийона». «Исполнительная власть никогда не вмешивалась в какие-либо судебные процедуры и всегда была неукоснительна привержена независимости судебной власти», — говорится в заявлении.
Кроме того, Фийон потребовал расследования заявлений, которые, по его словам, содержатся в готовящейся к публикации книге двух журналистов. По их сведениям, президенту регулярно передавалась информация о телефонных разговорах, которые вели интересующие Олланда политики.
В отношении Фийона 14 марта было официальное расследование в связи с фиктивным трудоустройством его жены и детей. Спустя три дня стало , что следователей заинтересовало происхождение нескольких роскошных костюмов, покупку которых оплачивал некий анонимный друг Фийона.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы