Мартин Шульц возглавил Социал-демократическую партию Германии
Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) на внеочередном съезде утвердила бывшего главу Европарламента Мартина Шульца своим председателем и кандидатом в канцлеры ФРГ. Об этом в воскресенье, 19 марта, сообщает РИА Новости.
Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) на внеочередном съезде утвердила бывшего главу Европарламента Мартина Шульца своим председателем и кандидатом в канцлеры ФРГ. Об этом в воскресенье, 19 марта, сообщает .
За это решение проголосовали 605 из 608 допущенных к процедуре делегатов, еще три бюллетеня признали недействительными.
На посту партийного лидера Мартин Шульц сменил министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля.
В конце января Габриэль выдвинуть Шульца кандидатом в канцлеры на парламентских выборах, сам он баллотироваться отказался. Также он объявил, что Шульц возглавит СДПГ.
Выборы в парламент Германии намечены на 24 сентября, основой соперницей Шульца станет действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель, она намерена на четвертый срок от консервативного Христианско-демократического союза.
Мартин Шульц родился 20 декабря 1955 года. Из гимназии его исключили за неуспеваемость, университетского образования он не получил. В молодости работал книготорговцем в издательствах и магазинах, позднее открыл собственный книжный. В 1974 году Шульц вступил в СДПГ, в 1987-1998 годы был бургомистром города Вюрзелен, в 1999-м вошел в партийный президиум. С 1994 года является членом Европарламента и два раза становился его председателем.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты