На парламентских выборах в Нидерландах победила партия премьера Рютте
Правящая Народная партия за свободу и демократию, которую возглавляет премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, победила на парламентских выборах. Об этом в четверг, 16 марта, сообщает Reuters со ссылкой на данные экзитполов.
Правящая Народная партия за свободу и демократию, которую возглавляет премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, победила на парламентских выборах. Об этом в четверг, 16 марта, сообщает со ссылкой на данные экзитполов.
Как отмечается, партия получила 31 из 150 мест в парламенте. Второе место делят три партии: ультраправая Партия свободы Герта Вилдерса, «Христианско-демократический призыв» и «Демократы-66». Эти политические организации набрали по 19 голосов.
Рютте прокомментировал победу своей партии. «Похоже, что наша партия стала крупнейшей в стране в третий раз подряд. Это означает, что голландцы сказали "нет" неправильному популизму», — заявил он.
Парламентские выборы в Нидерландах прошли 15 марта. Явка составила 81 процент, этот показатель стал рекордным за последние 30 лет.
По предвыборным опросам, проведенным осенью 2016 года, ультраправые удерживали первое место и могли бы сформировать самую большую фракцию в нидерландском парламенте. Однако 1 марта стало известно, что Партия свободы на второе место, уступив консерваторам.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана