Полиция разогнала протурецкий митинг в Роттердаме
Полиция Нидерландов разогнала демонстрантов у турецкого консульства в Роттердаме, собравшихся в поддержку министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Сая Кайя . Об этом сообщает в воскресенье, 12 марта, ТАСС.
Полиция Нидерландов разогнала демонстрантов у турецкого консульства в Роттердаме, собравшихся в поддержку министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Сая Кайя . Об этом сообщает в воскресенье, 12 марта, .
Спецназ сначала мирно оттеснил протестующих от диппредставительства, а когда те, узнав о депортации Кайя, вновь попытались прорваться к консульству и стали закидывать полицейских различными предметами, стражи порядка применили силу, задержав нескольких митингующих.
Сейчас в центре Роттердама достаточно спокойно, однако на улицах остаются усиленные наряды полиции.
Ранее власти Нидерландов Кайя «нежелательным иностранцем» и решили депортировать ее из страны. В сопровождении полиции турецкий министр отправилась обратно к границе с Германией. Голландский премьер Марк Рютте отметил, что решение Кайя приехать в Нидерланды было безответственным.
Вечером 11 марта правоохранительные органы Нидерландов рядом с турецким консульством в Роттердаме колонну автомобилей с Кайя. Сама министр голландские власти в нарушении международного права и их «фашистами».
Ранее в тот же день Амстердам разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в Роттердаме, куда чиновник направлялся с визитом. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган Нидерланды пережитком нацизма и фашизма. Марк Рютте высказывание турецкого лидера «сумасшедшим», отметив, что оно «переходит все границы».
Турецкие чиновники планировали провести в ряде европейских стран, где проживают граждане Турции, серию митингов, чтобы заручиться их поддержкой в преддверии референдума по новой конституции. Власти Германии, Австрии и Нидерландов запретили устраивать у себя подобные акции.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара