Маккейн обрадовался аресту главного налоговика Украины
Американский сенатор Джон Маккейн выразил одобрение в связи с арестом отстраненного от должности главы государственной фискальной службы Украины Романа Насирова. Об этом в субботу, 11 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление республиканца.
Американский сенатор Джон Маккейн выразил одобрение в связи с арестом отстраненного от должности главы государственной фискальной службы Украины Романа Насирова. Об этом в субботу, 11 марта, сообщает со ссылкой на заявление республиканца.
«Арест по обвинению в хищении Романа Насирова, главного налоговика Украины и директора государственной фискальной службы, — это позитивный шаг вперед для правительства Украины в борьбе с коррупцией», — подчеркнул сенатор. По его мнению, арест Насирова — пример успеха работы антикоррупционного бюро Украины.
«Я одобряю прогресс правительства Украины и призываю его продолжать антикоррупционные усилия», — заявил Маккейн.
7 марта Соломенский районный суд Киева арестовал на два месяца отстраненного от должности главы государственной фискальной службы Украины Романа Насирова. Он может быть отпущен под залог в размере 100 миллионов гривен (около 3,7 миллиона долларов).
Чиновник проходит подозреваемым по делу депутата Верховной рады Александра Онищенко, обвиняемого в хищении государственного имущества в особо крупных размерах. Следствие полагает, что бывший главный налоговик Украины злоупотребил служебным положением и похитил свыше 70 миллионов долларов госсредств.
После попытки задержания 3 марта фигурант был с инфарктом. Ранее в этот день украинское правительство отстранило его от должности на время расследования.
Насиров содержится в Лукьяновском СИЗО в Киеве.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара