Климкин отметил эффективность обученных американскими инструкторами бойцов ВСУ
Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ), военнослужащие которых прошли подготовку у американских инструкторов, продемонстрировали высокую эффективность в ходе конфликта в Донбассе. Как сообщается на сайте украинского министерства иностранных дел, об этом глава ведомства Павел Климкин заявил во время слушаний сенатского комитета по вопросам ассигнований.
Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ), военнослужащие которых прошли подготовку у американских инструкторов, продемонстрировали высокую эффективность в ходе конфликта в Донбассе. Как на сайте украинского министерства иностранных дел, об этом глава ведомства Павел Климкин заявил во время слушаний сенатского комитета по вопросам ассигнований.
Он поблагодарил Вашингтон за оказываемую в течение последних трех лет поддержку. «Такая поддержка уже показала свою эффективность. Батальон 72-й бригады, прошедший обучение у американских инструкторов, был одним из наиболее эффективных в отражении атак российских войск под Авдеевкой. Подразделения, подготовленные инструкторами США, были очень эффективны на передовой», — сообщил Климкин.
В связи с этим он выразил надежду, что США продолжат оказывать Украине помощь и попросил сенаторов поддержать выделение необходимых средств, предусмотрев их в федеральном бюджете на новый финансовый год.
Также на слушаниях Климкин Вашингтон продолжить режим антироссийских санкций.
Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался в апреле 2014 года после государственного переворота в стране и в конце января 2017-го после попытки ВСУ перейти в наступление на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Одними из наиболее ожесточенных были признаны бои в районе Авдеевки.
Киев не раз Москву во вмешательстве в свои внутренние дела. Россия последовательно отвергает все обвинения, называя их неприемлемыми и подчеркивая, что не причастна к конфликту в Донбассе и заинтересована в скорейшем разрешении данной ситуации мирным путем.
Читайте также
- В Таджикистане подешевели золотые слитки Нацбанка
- Вооруженные силы Йемена предупредили о необходимости держаться подальше от саудовских нефтяных объектов
- Иран и Армения подписали меморандум о спортивном и молодёжном сотрудничестве
- Участники XX Дельфийских юношеских игр стран СНГ побывали в Национальном музее Таджикистана
- Иранское «открытое письмо»: солидарность или прикрытие для войны?
- Посол Ирана при Ватикане призвал Папу Римского выступить против американских санкций