Додон решил назначить послом в Россию своего советника
Президент Молдавии Игорь Додон решил назначить послом республики в России своего советника по внешней политике Андрея Негуцу. Об этом глава государства сообщил в четверг, 2 марта, в Facebook после встречи с премьер-министром Павлом Филипом.
Президент Молдавии Игорь Додон решил назначить послом республики в России своего советника по внешней политике Андрея Негуцу. Об этом глава государства сообщил в четверг, 2 марта, в после встречи с премьер-министром Павлом Филипом.
«Обсудили отзыв десяти послов и назначение 17 потенциальных кандидатов. Договорились о начале процедуры запроса агремана (согласия принимающей стороны — прим. "Ленты.ру") для группы кандидатов на посты послов Молдавии», — написал Додон, добавив, что дискуссии с правительством продолжатся.
В списке, опубликованном Додоном, на первом месте стоит имя Негуцы.
Выдвижение кандидатуры Негуцы прокомментировал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, являющийся сопредседателем российско-молдавской межправительственной комиссии. «Знаю Андрея [Негуцу] со времени совместной работы в качестве руководителей национальных парламентских делегаций в ПАСЕ. Серьезный человек и партнер», — написал он в .
1 марта посол Молдавии в РФ Думитру Брагиш был в Кишинев решением министерства иностранных дел республики. По данным газеты «Коммерсантъ», этот шаг ответом на жесткую позицию Додона против назначения дипломатическими представителями в ряд стран кандидатов, предложенных кабинетом министров.
Читайте также
- Генсек ООН поддержал посреднические усилия Пакистана между США и Ираном
- Генерал Вахиди: Иран ответит на любую угрозу в Ормузском проливе сокрушительным ударом
- Рахмон предложил сформировать перечень энергетических проектов в Центральной Азии
- Гендиректор ФАО посетил павильон Ирана на выставке в Риме
- Сенатор-демократ: Хегсетт скрывает издержки войны против Ирана
- Таджикистанец выжил после пожара в Омске: 50% ожогов и переломы