Украинский генерал спрогнозировал захват ополченцами всего Донбасса
Генерал-майор Вооруженных сил Украины (ВСУ), бывший глава миссии Украины при НАТО Петр Гаращук заявил, что ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в любой момент способны захватить территорию всего Донбасса. Об этом в среду, 1 марта, он сказал порталу «Обозреватель».
Генерал-майор Вооруженных сил Украины (ВСУ), бывший глава миссии Украины при НАТО Петр Гаращук заявил, что ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в любой момент способны захватить территорию всего Донбасса. Об этом в среду, 1 марта, он сказал порталу «Обозреватель».
«С военной точки зрения, в квазиреспубликах накоплено достаточно военной техники, боеприпасов, личного состава для операции, скажем, ограниченного характера. Целью такой операции может быть захват Луганской и Донецкой областей», — заявил Гаращук.
17 февраля глава ДНР Александр Захарченко , что ополченцы готовы взять под контроль всю территорию Донецкой области военным путем, если этого не удастся сделать политическими методами. Он добавил, что на подконтрольной Киеву территории остались «наши братья и сестры».
В декабре Захарченко захват вооруженными силами ДНР Великобритании. По его словам, «все зло российской судьбы — от англосаксов».
Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. Стороны неоднократно объявляли о перемирии, однако полностью остановить боевые действия до сих пор не удалось. По последним данным ООН, в результате противостояния погибли 9,5 тысячи человек.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты