РПЦ опровергла слухи о роскошной жизни патриарха Кирилла
Разговоры о том, что патриарх Кирилл живет в роскоши, ничем не обоснованы. Об этом сообщил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в интервью телеканалу RTVi.
Разговоры о том, что патриарх Кирилл живет в роскоши, ничем не обоснованы. Об этом сообщил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в интервью телеканалу RTVi.
«У него нет роскошного образа жизни. У него нечеловеческие нагрузки и нечеловеческий график», — отметил Легойда. По его словам, уровень жизни главы РПЦ «далек от уровня даже очень богатого человека». Представитель церкви упомянул своих друзей из сферы бизнеса и подчеркнул, что они гораздо богаче Кирилла.
Также Легойда отметил, что он находится рядом с патриархом уже восемь лет и не понимает, как он выдерживает высокие нагрузки. По словам Легойды, у главы РПЦ даже нет личного времени. «Мне надо в этой ситуации еще говорить, что надо было ему на "Ладе Калине" ездить или в трамвае? Мне эти все разговоры кажутся пустыми», — заключил глава синодального отдела.
В 2012 году «Новая газета» опубликовала статью, в которой были приведены мнения экспертов о финансовом состоянии патриарха. По их подсчетам, в 2004 году активы предстоятеля РПЦ составляли четыре миллиарда долларов. Среди его владений упоминаются пентхаус в «Доме на набережной» с видом на храм Христа Спасителя, «роскошные кортежи», «личный авиапарк», «часы стоимостью около 30 тысяч евро», «дворцы и резиденции».
Синодальный информационный отдел РПЦ тогда эту статью, отметив, что она безосновательно порочит Русскую православную церковь и ее предстоятеля. В заявлении говорилось, что статья «очевидным образом основана на использовании слухов и сплетен, непроверенных или не поддающихся проверке утверждений и предвзятых мнений».
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания