Савченко рассказала о желании бойцов на передовой развернуть пушки на Киев
Депутат Верховной Рады Надежда Савченко заявила, что украинские военнослужащие готовы выступить против действующей власти. Об этом во вторник, 28 февраля, она сообщила на брифинге в Киеве, передает «Гордон».
Депутат Верховной Рады Надежда Савченко заявила, что украинские военнослужащие готовы выступить против действующей власти. Об этом во вторник, 28 февраля, она сообщила на брифинге в Киеве, передает «Гордон».
«Я не встречала ребят на фронте, которые не хотели бы развернуть пушку и бахнуть по этой "шоколадной" Банковой (улица в Киеве, на которой расположена администрация президента — прим. «Ленты.ру»)», — сказала Савченко.
Она отметила, что не считает их предателями, поскольку «они стоят и защищают Украину». По ее словам, она разделяет мнение бойцов о том, что «уже пора что-то делать с этой властью». «И в нормальных цивилизованных странах это называется гласность, а не предательство», — подчеркнула нардеп.
Ранее во вторник Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что Савченко в связи с ее визитом в самопровозглашенную Донецкую народную республику (ДНР). Сообщалось, что народная избранница допрашивалась в рамках уголовного производства по статье о терроризме.
Однако сама Савченко эту информацию опровергла, сообщает телеканал «112 Украина». «Я, вернувшись, предлагала встретиться с руководителем СБУ. У них не нашлось времени. Поэтому я сказала, что делаю брифинг, а потом буду думать, буду я отвечать на их вопросы или воспользуюсь статьей Конституции и не буду свидетельствовать», — прокомментировала она.
Савченко ДНР и пообщалась с пленными украинскими военнослужащими 24 февраля. После визита она выступила с заявлением, в котором призвала стороны конфликта совершить обмен по формуле «всех на всех».
Украина называет Россию страной-агрессором из-за ситуации вокруг Крыма и заявляет об участии российских войск в вооруженном противостоянии в Донбассе. Российская сторона настаивает на том, что воссоединение с Крымом соответствовало нормам международного права, и утверждает, что не является стороной конфликта на юго-востоке Украины.
Вооруженное противостояние в Донбассе продолжается с апреля 2014 года.
Читайте также
- Таджикистан предложил построить нефтеперерабатывающий завод для всего региона
- Таджикистан представил свои достижения на выставке стран СНГ в «Авазе»
- Таджикистан участвовал в заседании Совета глав высших судов СНГ в Минске
- Таджикистан импортировал растительные масла почти на $99 млн за девять месяцев 2026 года
- Эмомали Рахмон принял участие в заседании Совета глав государств СНГ
- Генсек ООН поддержал посреднические усилия Пакистана между США и Ираном