Совет ЕС принял норму о безвизовом режиме для Грузии
Совет Европейского союза (ЕС) принял норму о либерализации визового режима с Грузией. Об этом в понедельник, 27 февраля, сообщает пресс-служба законодательного органа.
Совет Европейского союза (ЕС) принял норму о либерализации визового режима с Грузией. Об этом в понедельник, 27 февраля, пресс-служба законодательного органа.
Как отмечается в сообщении, теперь обе палаты парламента ЕС — Совет и Европарламент (ЕП) должны заверить принятый документ. Речь идет о разрешении пребывать в странах Евросоюза в течение 90 дней. «Это соглашение [о безвизовом режиме] (...) упрочит отношения в сфере туризма и деловые связи», — отметил министр внутренних дел Мальты (это государство временно председательствует в Совете ЕС) Кармело Абело.
Он отметил, что принятие нормы о либерализации стало возможным в результате принятия механизма приостановления безвизового режима.
В начале февраля , что Европейский парламент отложил на более поздний срок голосование по технической договоренности о предоставлении безвизового режима Тбилиси.
В декабре 2016 года ЕП большинством голосов одобрил предоставление безвизового режима для краткосрочных поездок гражданам Грузии и Украины. Ранее в том же месяце Европарламент механизм отмены этого режима. Власти ЕС могут приостановить безвизовый въезд для граждан этих стран, если на территории стран Евросоюза окажется большое число украинцев и грузин, отказывающихся вернуться на родину.
В октябре того же года , что Совет ЕС предварительно согласовал либерализацию визового режима для Грузии.
Читайте также
- Таджикистан предложил построить нефтеперерабатывающий завод для всего региона
- Таджикистан представил свои достижения на выставке стран СНГ в «Авазе»
- Таджикистан участвовал в заседании Совета глав высших судов СНГ в Минске
- Таджикистан импортировал растительные масла почти на $99 млн за девять месяцев 2026 года
- Эмомали Рахмон принял участие в заседании Совета глав государств СНГ
- Генсек ООН поддержал посреднические усилия Пакистана между США и Ираном