В Минске заявили о готовности выборочно принимать граждан с документами Донбасса
В МВД Белоруссии заявили, что решение о допуске граждан с документами отдельных районов Донбасса на территорию республики будет приниматься в индивидуальном порядке. Об этом говорится в ответе пресс-секретаря ведомства Константина Шалькевича на запрос украинской редакции «Би-Би-Си».
В МВД Белоруссии заявили, что решение о допуске граждан с документами отдельных районов Донбасса на территорию республики будет приниматься в индивидуальном порядке. Об этом говорится в ответе пресс-секретаря ведомства Константина Шалькевича на запрос украинской редакции «Би-Би-Си».
Представитель ведомства пояснил, что указ президент республики, изданный в августе 2014 года, освобождает в ряде случаев приезжающих из региона от предоставления некоторых документов, если «они не могут быть предоставлены по объективным причинам».
Шалькевич отметил, что при въезде в Белоруссию с территории России человека с документами отдельных районов Донецкой и Луганской областей власти республики будут принимать решение о разрешении въезда «в индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации».
Ранее в тот же день глава самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) Александр Захарченко , что в ДНР резко вырос спрос на паспорта после признания Россией документов, выданных в Донбассе.
18 февраля президент РФ Владимир Путин указ о признании в России документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Глава российского государства постановил, что жители этих территорий могут въехать на российскую территорию без оформления виз. Меры введены временно — до политического урегулирования ситуации в на юго-востоке Украины.
Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на это заявлением, что для него это очередное доказательство нарушения Москвой международного права. В ответ в Кремле , что Россия не приравнивает выданные в Донбассе документы к украинским паспортам.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне