Американские дипломаты выразили скорбь в связи со смертью Чуркина
Посол США в Москве Джон Теффт выразил соболезнования в связи со смертью постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. «Наши мысли и молитвы вместе с родными и близкими Виталия Ивановича Чуркина», — цитирует РИА Новости заявление дипмиссии.
Посол США в Москве Джон Теффт выразил соболезнования в связи со смертью постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. «Наши мысли и молитвы вместе с родными и близкими Виталия Ивановича Чуркина», — цитирует заявление дипмиссии.
Свою скорбь выразила и бывший постпред США при ООН Саманта Пауэр. «Опустошена [известием о] смерти российского посла при ООН Виталия Чуркина. Маэстро дипломатии и глубоко неравнодушный человек, он сделал все, что мог, чтобы преодолеть разногласия между США и Россией», — написала она в своем .
«Я шокирована и глубоко опечалена этой новостью», — написала в своем предшественница Пауэр, Сьюзен Райс. «Виталий был огромной силой в ООН. Умный, обязательный, с отличным чувством юмора», — отметила она. По словам Райс, Чуркин был «грозным противником», но всегда другом. «Мои искренние соболезнования его жене Ирине, его семье и российской миссии в ООН», — бывший постпред.
Чуркин скоропостижно в Нью-Йорке в понедельник, 20 февраля. Ему было 64 года. По данным газеты The New York Times, утром дипломат недомогание в связи с «проблемами с сердцем», смерть наступила в результате сердечного приступа.
Виталий Чуркин занимал пост постпреда России при ООН с 2006 года.
Читайте также
- В результате авиаудара Саудовской Аравии по мосту в Йемене погибли два мирных жителя
- Иранский дипломат: экономический кризис в Ормузском проливе — прямое следствие агрессии США и Израиля
- На юго-востоке Ирана убит суннитский священнослужитель
- Россия осудила Австрию за отказ во въездной визе главе ядерного ведомства Ирана
- Калибаф: сдержать цены на нефть больше невозможно
- Импорт Пакистана из Ирана вырос на 17% в начале нового финансового года