Вице-президент США заявил об ответственности России за минские договоренности
Вашингтон продолжает возлагать на Россию ответственность за выполнение минских соглашений. Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает в субботу, 18 февраля, Reuters.
Вашингтон продолжает возлагать на Россию ответственность за выполнение минских соглашений. Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает в субботу, 18 февраля, .
«США продолжат возлагать ответственность на Россию, даже пока мы ищем новые точки взаимодействия, которые, как вы знаете, президент [Дональд] Трамп считает возможными найти», — сказал он.
Пенс также отметил, что США решительно поддерживают НАТО и непоколебимы в своей приверженности альянсу.
Минские соглашения — документ, согласованный на саммите в Минске в феврале 2015 года руководителями Германии, Франции, Украины, России в формате «нормандской четверки» с целью деэскалации вооруженного конфликта на юго-востоке Украины.
Страны Запада постоянно возлагают на Москву ответственность за их выполнение, а также связывают с этим снятие санкций, введенных из-за украинского конфликта. В частности, о том, что Россия должна придерживаться взятых на себя обязательств по урегулированию кризиса на востоке Украины, 16 февраля госсекретарь США Рекс Тиллерсон.
В свою очередь Москва , что является одним из гарантов минского процесса и прикладывает максимум усилий для поиска политического решения, однако за невыполнение соглашений Киев как одна из сторон противостояния.
Вооруженный конфликт продолжается на востоке Украины с весны 2014 года. Киев постоянно обвиняет Москву во вмешательстве. Российские власти опровергают эти утверждения, указывая на отсутствие доказательств.
Читайте также
- В результате авиаудара Саудовской Аравии по мосту в Йемене погибли два мирных жителя
- Иранский дипломат: экономический кризис в Ормузском проливе — прямое следствие агрессии США и Израиля
- На юго-востоке Ирана убит суннитский священнослужитель
- Россия осудила Австрию за отказ во въездной визе главе ядерного ведомства Ирана
- Калибаф: сдержать цены на нефть больше невозможно
- Импорт Пакистана из Ирана вырос на 17% в начале нового финансового года