Москва увидела угрозу в размещении ПРО на территории Румынии
В Москве после появления на территории Румынии элементов противоракетной обороны США считают ее страной-форпостом, несущей угрозу безопасности России. Об этом в четверг, 9 февраля, в интервью агентству «Интерфакс» заявил директор четвертого европейского департамента российского МИД Александр Боцан-Харченко.
В Москве после появления на территории Румынии элементов противоракетной обороны США считают ее страной-форпостом, несущей угрозу безопасности России. Об этом в четверг, 9 февраля, в интервью агентству заявил директор четвертого европейского департамента российского МИД Александр Боцан-Харченко.
По его словам, все эти решения направлены, в первую очередь, против России. «То, что это крайне осложняет взаимодействие и сотрудничество — это факт. Но вместе с тем надо сохранять и использовать те возможности, которые есть», — отметил дипломат.
Боцан-Харченко добавил, что со стороны Бухареста «наблюдалась откровенная антироссийская, даже русофобская линия при вдохновенной реализации санкций и взахлеб антироссийской риторике».
Дипломат при этом отметил, что у России и Румынии есть основы для сотрудничества, «точки, на которые можно опереться для того, чтобы преодолеть неблагоприятную ситуацию в отношениях».
В мае 2016-го в Румынии официально на боевое дежурство комплекс ПРО Aegis Ashore. Аналогичный объект планируется запустить к 2018 году в Польше. Президент России Владимир Путин заявил, что в Москве считают систему ПРО в Румынии частью ядерного потенциала США, а не оборонительным комплексом.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара