В Нью-Йорке собрались протестующие против запрета на въезд иммигрантов
Протестующие против ужесточения иммиграционной политики США собрались возле международных аэропортов имени Кеннеди и Даллеса в Нью-Йорке. Об этом сообщает в субботу, 28 января, CBS News.
Протестующие против ужесточения иммиграционной политики США собрались возле международных аэропортов имени Кеннеди и Даллеса в Нью-Йорке. Об этом сообщает в субботу, 28 января, CBS News.
В акции у аэропорта имени Кеннеди, по данным телеканала NBC New York, приняли участие около 300 человек, потребовавших освободить беженцев, которым запретили въезд в Соединенные Штаты. Они держали в руках плакаты с надписями «Мы все иммигранты» и «Беженцы, добро пожаловать».
К акции протеста, как передает WABC, присоединился Альянс работников такси Нью-Йорка, призвавший всех водителей в течение часа не обслуживать пассажиров, прибывающих в аэропорт или покидающих его.
сообщает со ссылкой на Американский профсоюз гражданских свобод, что указ президента Дональда Трампа уже привел к задержанию в аэропортах США от 100 до 200 человек. Среди них оказался имевший разрешение на въезд в США бывший переводчик американской армии в Ираке Хамид Халид Дервиш, который вскоре был отпущен.
Ранее 28 января Дональд Трамп , что указ об ужесточении иммиграционной политики Соединенных Штатов не направлен против мусульман. При этом глава Белого дома выразил уверенность в том, что предпринятые меры показали свою эффективность.
Действие указа Трампа об ужесточении иммиграционной политики, подписанного 27 января, на граждан семи стран с преимущественно мусульманским населением. Список этих государств не оглашался, но, предположительно, санкции коснутся граждан Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.
Решение главы Белого дома вызвало критику в ряде стран, оказавшихся в черном списке. В частности, Тегеран пообещал ответить на действия Вашингтона симметричными мерами, передает . Против миграционной политики Трампа также высказался офис премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.
The Wall Street Journal сообщила, что юристы из Американского профсоюза гражданских свобод American Civil Liberties Union подали в суд от лица двух иракцев, которых не пустили в США в связи с указом Трампа.
Читайте также
- Переговоров не будет, пока не выполнены условия Ирана: глава СНБ Ирана
- Военно-морские силы КСИР: супертанкер взорвался на минах к югу от Ормузского пролива
- В результате авиаудара Саудовской Аравии по мосту в Йемене погибли два мирных жителя
- Иранский дипломат: экономический кризис в Ормузском проливе — прямое следствие агрессии США и Израиля
- На юго-востоке Ирана убит суннитский священнослужитель
- Россия осудила Австрию за отказ во въездной визе главе ядерного ведомства Ирана