В Киеве осудили воевавшего на стороне ДНР бразильца
Печерский районный суд Киева приговорил гражданина Бразилии, который воевал на стороне ополчения Донбасса, к 13 годам тюрьмы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры украинской столицы.
Печерский районный суд Киева приговорил гражданина Бразилии, который воевал на стороне ополчения Донбасса, к 13 годам тюрьмы. Об этом пресс-служба прокуратуры украинской столицы.
Бразильца обвинили в преступлениях, предусмотренных статьями «Создание террористической организации» и «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований». По версии следствия, он в 2014-2015 годах состоял в рядах мотострелкового батальона «Викинг» самопровозглашенной Донецкой народной республики.
Как отмечают в надзорном ведомстве, гражданин Бразилии командовал ротой ополчения, выполнял обязанности инструктора и разведчика, принимал участие в боях в районе Первомайского, Горловки, Дебальцево и в Донецком аэропорту.
Кроме того, утверждают в прокуратуре, осужденный вербовал иностранных граждан для участия в военных действиях на стороне ополчения.
В декабре 2016-го СМИ о том, что украинские радикалы вербовали в Бразилии неонацистов для участия в боевых действиях в Донбассе. По данным полиции, поехать в на юго-восток Украины граждан южноамериканской страны призывал член запрещенной в России националистической группировки Misanthropic Division.
Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался в апреле 2014 года после того, как украинские власти объявили о старте антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара