Сирийская оппозиция отказалась подписать коммюнике по итогам встречи в Астане
Представители сирийской оппозиции, участвующие в переговорах в Астане, не подпишут итоговое коммюнике стран-гарантов перемирия. Об этом во вторник, 24 января, сообщил член делегации Яхья аль-Ариди, передает ТАСС.
Представители сирийской оппозиции, участвующие в переговорах в Астане, не подпишут итоговое коммюнике стран-гарантов перемирия. Об этом во вторник, 24 января, сообщил член делегации Яхья аль-Ариди, передает .
«Страны-гаранты — Россия, Турция и, возможно, Иран — просто распространят документ», — отметил он.
В то же время аль-Ариди подчеркнул, что оппозиция работает над деталями соглашения о перемирии. «Мы относимся к перемирию очень серьезно. Мы уделяем очень много внимания мельчайшим деталям», — приводит его слова .
Источник ТАСС при этом подчеркнул, что представители сирийского правительства на переговорах также не станут подписывать коммюнике.
Двухдневные переговоры в столице Казахстана 23 января. В них принимают участие представители официального Дамаска, вооруженной сирийской позиции, России, Турции, Ирана и ООН. Основные вопросы, которые предстоит решить в ходе встречи, — укрепление режима прекращения огня и продвижение политического переговорного процесса для организации встречи в Женеве 8 февраля.
Глава российской делегации Александр Лаврентьев ранее , что первый день переговоров был успешным. «Несмотря на то что первоначально накал страстей был достаточно высок, но все-таки стороны продемонстрировали разумный подход, постарались в конце концов избежать каких-то действий, которые могли бы поставить на грань, привести к срыву данного очень важного, как мы считаем, мероприятия международного звучания», — рассказал он.
Читайте также
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности