Либеральные правозащитники обвинили Трампа во взяточничестве
Американская либеральная правозащитная группа Citizens for Responsibility and Ethics in Washington (CREW) заявила о намерении подать иск против президента Дональда Трампа по подозрению в коррупции. Об этом сообщает The New York Times.
Американская либеральная правозащитная группа Citizens for Responsibility and Ethics in Washington (CREW) заявила о намерении подать иск против президента Дональда Трампа по подозрению в коррупции. Об этом сообщает The New York Times.
По мнению правозащитников, Трамп нарушает нормы американской конституции, принимая деньги от иностранных правительств. В частности, они указывают, что в принадлежащих ему отелях останавливаются зарубежные чиновники, они же тренируются на курсах по гольфу, а предприятия Трампа ведут дела с иностранными государственными компаниями. Полученные таким образом средства, утверждает CREW, являются взяткой, могущей вынудить президента США принять решение, противоречащее интересам страны.
Организация намерена добиваться от федерального суда в Нью-Йорке официального запрещения Трампу принимать денежные средства от иностранных правительств. В частности, CREW надеется лишить президента дохода от сети гостиниц и гольф-клубов, а также не позволить привлекать финансирование из банков, находящихся под контролем иностранных правительств.
Ранее советник Трампа по налогам Шери Диллон , что Трамп до инаугурации передаст все свои активы в трастовое управление и откажется от всех постов в своей компании. «Все инвестиции и бизнес-активы в Trump Organization уже были или будут переданы в траст до 20 января», — пообещала она, добавив, что Трамп не будет заключать никаких контрактов за рубежом во время его президентства, а сделки внутри страны будут проходить «под строгим контролем на предмет конфликта интересов». Диллон также уточнила, что будущий президент не станет контактировать со своей компанией.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты