В администрации Трампа предрекли победу США в случае торговой войны с Китаем
В случае торговой войны между США и Китаем победу одержит Вашингтон. Об этом во вторник, 17 января, заявил советник политика Энтони Скарамуччи, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает BBC News.
В случае торговой войны между США и Китаем победу одержит Вашингтон. Об этом во вторник, 17 января, заявил советник политика Энтони Скарамуччи, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает BBC News.
Он констатировал, что текущее состояние торговых отношений между странами «намного выгоднее Пекину, чем Вашингтону».
При этом, как отмечает Sputnik, администрация избранного президента США Дональда Трампа не хочет торговой войны с КНР. «Мы хотели бы видеть процесс свободной, честной торговли», — приводит агентство слова Скарамуччи.
Советник Трампа добавил, что США хотели бы поднять отношения с Китаем «на небывалую высоту».
Как отмечает BBC News, до Скарамуччи на форуме выступал председатель КНР Си Цзиньпин, призвавший государства сказать «нет» протекционизму и развивать свободную торговлю.
Действия избранного президента Трампа неоднократно вызывали недовольство Пекина. Так, в начале декабря он по телефону с тайваньским лидером Цай Инвэнь, а через неделю , что не Пекину решать, с кем ему общаться. Кроме того, 4 декабря Трамп в своем Twitter также критике экономическую политику Китая и его военную активность в Южно-Китайском море.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана