Россия вернула Таджикистану на доработку проект соглашения о пенсионном обеспечении мигрантов
Avesta.Tj | 16.01.2017 | Россия вернула на доработку предложенный таджикскими властями проект соглашения об урегулировании пенсионного обеспечения работающих в этой стране трудовых мигрантов. Об этом сообщила журналистам сегодня на пресс-конференции первый заместитель директора Агентства социального страхования и пенсий при правительстве Таджикистана Назокат Одиназода. По ее словам, Россия мотивировала это тем, что положения проекта соглашения, то...
Avesta.Tj | 16.01.2017 | Россия вернула на доработку предложенный таджикскими властями проект соглашения об урегулировании пенсионного обеспечения работающих в этой стране трудовых мигрантов.
Об этом сообщила журналистам сегодня на пресс-конференции первый заместитель директора Агентства социального страхования и пенсий при правительстве Таджикистана Назокат Одиназода.
По ее словам, Россия мотивировала это тем, что положения проекта соглашения, то есть некоторые его пункты противоречат российскому законодательству.
Н.Одиназода сообщила, что в настоящее время рабочая группа дорабатывает данный документ, и он согласовывается с профильными ведомствами республики.
Напомним, что проект указанного соглашения между Таджикистаном и Россией об урегулировании пенсионного обеспечения таджикских трудовых мигрантов был подготовлен во второй половине прошлого года.
Ране руководство министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана заявляло, что эксперты двух стран согласовывают механизмы выполнения данного соглашения.
В случае подписания данного документа 500 тысяч таджикских мигрантов, работающих в России, могли бы рассчитывать на пенсию.
По разным данным количество таджикских трудовых мигрантов в России превышает 1 млн. человек. Однако, в официальной статистике приводится свыше 800 тыс. человек.
Читайте также
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе