ПАРНАС подал иск в Верховный суд об отмене результатов парламентских выборов
Партия народной свободы (ПАРНАС) подала иск в Верховный суд России об отмене результатов выборов в Госдуму седьмого созыва. Об этом сообщается на сайте организации во вторник, 10 января.
Партия народной свободы (ПАРНАС) подала иск в Верховный суд России об отмене результатов выборов в Госдуму седьмого созыва. Об этом сообщается на сайте во вторник, 10 января.
«В ходе процесса ПАРНАС будет просить суд истребовать у ЦИК документы, связанные с установлением результатов выборов в Государственную Думу. Также партия потребует допросить в качестве свидетелей членов Центральной избирательной комиссии», — говорится в сообщении.
По мнению истцов, Центризбирком допустил ряд ошибок при утверждении результатов выборов. В частности, ЦИК якобы не провела проверку по жалобам о нарушениях при голосовании и подсчете голосов избирателей. «ЦИК неправильно истолковала свои полномочия и, вопреки прямому положению закона, постановила, что не имеет права проводить пересчет голосов», — подчеркивают в ПАРНАС.
16 декабря зампред ПАРНАСа Илья Яшин организацию. Днем позже из партии вышел ее зампред, журналист Владимир Кара-Мурза-младший.
29 ноября Верховный суд признать незаконным постановление ЦИК о результатах выборов в Госдуму по иску партии «Яблоко». Организация требовала отменить итоги голосования из-за нарушений, якобы допущенных при его проведении.
В выборах в нижнюю палату парламента, прошедших 18 сентября, участвовали 14 политических партий, из них четыре («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия») места как по спискам, так и в одномандатных округах. Ни одно непарламентское политическое объединение не вошло в парламент. ПАРНАС в результате выборов набрал всего около 0,7 процента голосов избирателей.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания