Грузинский комбат из ВСУ пообещал в 2017 году захватить всю ЛНР
Командир «Грузинского легиона» Вооруженных сил Украины (ВСУ) Мамука Мамулашвили пообещал в 2017 году вернуть под контроль Киева территорию всей самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Об этом во вторник, 10 января, он написал на своей странице в Facebook.
Командир «Грузинского легиона» Вооруженных сил Украины (ВСУ) Мамука Мамулашвили пообещал в 2017 году вернуть под контроль Киева территорию всей самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Об этом во вторник, 10 января, он написал на своей странице в .
«Двигаемся вперед и в 2017-м вернем Луганскую область», — заявил Мамулашвили.
Он также похвастался тем, что в феврале 2016 года его бойцам удалось без потерь передвинуть линию разграничения с ЛНР на два километра и занять высоту 164. Спецоперация была названа «Сохуми» (так в Грузии называют столицу Абхазии Сухум — прим. «Ленты.ру»). Подтверждений этой информации со стороны ЛНР не поступало.
13 декабря бойцы грузинского батальона , что ополченцы ЛНР в районе поселка Троицкое применяют невидимое и беззвучное оружие. Журналистам военнослужащие рассказали, что секретное оружие наносит значительный урон силовикам. Боец с позывным Маэстро пожаловался, что ополченцы постоянно продвигаются вперед, «скрываясь за туманом и снегопадами».
В начале декабря начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко , что с начала конфликта в Донбассе украинская армия потеряла погибшими свыше трех тысяч человек. В свою очередь, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос , что небоевые потери ВСУ составили за два года более тысячи человек. Среди основных причин он назвал расстрел сослуживцами, неосторожное обращение с оружием и пьянство.
Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях.
Читайте также
- США вводят санкции против Международного уголовного суда после присуждения Нобелевской премии мира судье, известной делом о геноциде
- Йемен осудил агрессию Саудовской Аравии, заявив, что Эр-Рияд понимает только язык силы
- Иранский чиновник ответил на «цивилизационную войну» США историческим примером
- Иран заявил, что Франция стремится к монополии на силу, а не к миру для всех
- Нави Пиллай, возглавившая расследование ООН о геноциде в Газе, получила Нобелевскую премию мира
- Блокада Израиля вынудила больницу «Аль-Ауда» в Газе прекратить работу