Советник Порошенко заподозрил Деда Мороза в работе на российские спецслужбы
Советник президента Украины Олег Медведев заявил, что Дед Мороз и Снегурочка могли быть завербованы российскими спецслужбами. Об этом в среду, 28 декабря, он написал на своей странице в Facebook.
Советник президента Украины Олег Медведев заявил, что Дед Мороз и Снегурочка могли быть завербованы российскими спецслужбами. Об этом в среду, 28 декабря, он написал на своей странице в .
«Подлежат ли Дед Мороз и Снегурочка декоммунизации как символы советской эпохи? Возможно, они активные агенты российских спецслужб, soft power Кремля. Есть ли этим артефактам место в украинском праздничном дискурсе?» — задумался Медведев.
Он добавил, что о возможной работе сказочных персонажей на российские спецслужбы размышляет уже полдня. «Так надо для профессиональной политической консультации», — пояснил советник Порошенко.
По сообщениям СМИ, в начале декабря власти Киева издали распоряжение о том, чтобы на улицах горожан не поздравляли Дед Мороз и Снегурочка. Согласно публикации портала «Вести», приветствовать киевлян в этом году будет Святой Николай. «Дед Мороз — вымышленный персонаж, пережиток советского прошлого. От этого нужно уходить», — пояснил организатор главной елки Украины Игорь Добруцкий.
В декабре прошлого года представители родительской общественности Ивано-Франковска с письмом в городское управление образования и науки. Они назвали Деда Мороза и Снегурочку пережитками «старой» системы и потребовали отстранить их от торжества. Общественники отметили, что у украинского народа есть «святой Николай и Рождество Христово».
Читайте также
- Калибаф ответил Рубио: западная спесь обернётся «прахом и позором»
- США вводят санкции против Международного уголовного суда после присуждения Нобелевской премии мира судье, известной делом о геноциде
- Йемен осудил агрессию Саудовской Аравии, заявив, что Эр-Рияд понимает только язык силы
- Иранский чиновник ответил на «цивилизационную войну» США историческим примером
- Иран заявил, что Франция стремится к монополии на силу, а не к миру для всех
- Нави Пиллай, возглавившая расследование ООН о геноциде в Газе, получила Нобелевскую премию мира