Плотницкий заявил о «закреплении ВСУ» на позициях в больницах Харькова и Винницы
Заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова о занятии украинскими силовиками в районе Дебальцево новых позиций является ложью. Об этом в среду, 28 декабря, сказал глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий, передает портал Новости Донецкой республики.
Заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова о занятии украинскими силовиками в районе Дебальцево новых позиций является ложью. Об этом в среду, 28 декабря, сказал глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий, передает портал Новости Донецкой республики.
«Легенды о закреплении ВСУ [Вооруженных сил Украины] на линии разграничения четко подтверждаются новыми больничными койками в Харькове, Одессе, Виннице. Мы сожалеем о том, что за лживые обещания Турчинова и "киевской хунты" расплачиваются слезами матери украинских солдат», — заявил Плотницкий.
Он добавил, что силовикам не удалось продвинуться ни на одном участке на линии соприкосновения. «Все их попытки закончились провалом: массовой гибелью солдат и потерей техники. Партия войны, к которой относится секретарь Турчинов, выдает желаемое за действительное. Кроме откровенной лжи и псевдофактов, за этой риторикой ничего нет», — подчеркнул глава ЛНР.
Днем ранее секретарь СНБО Украины , что Киев «метр за метром начинает освобождать оккупированную территорию». Турчинов также отметил, что бойцы ВСУ в районе Дебальцево контратаковали, продвинулись вперед и заняли новые позиции, «которые предоставили им дополнительное преимущество над врагом в этом секторе обороны».
Активные боевые действия между ополченцами Донбасса и украинскими силовиками в районе Дебальцево велись с 18 по 23 декабря. В ЛНР , что ВСУ попытались прорвать оборону противника, но вынуждены были отступить, потеряв 40 человек убитыми, еще 50 — ранеными.
Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях.
Читайте также
- Калибаф ответил Рубио: западная спесь обернётся «прахом и позором»
- США вводят санкции против Международного уголовного суда после присуждения Нобелевской премии мира судье, известной делом о геноциде
- Йемен осудил агрессию Саудовской Аравии, заявив, что Эр-Рияд понимает только язык силы
- Иранский чиновник ответил на «цивилизационную войну» США историческим примером
- Иран заявил, что Франция стремится к монополии на силу, а не к миру для всех
- Нави Пиллай, возглавившая расследование ООН о геноциде в Газе, получила Нобелевскую премию мира