Журналисты обвинили генсека ООН во взяточничестве
Генерального секретаря ООН и бывшего главу МИД Южной Кореи Пан Ги Муна обвинили в получении взятки. Об этом говорится в опубликованной в субботу, 24 декабря, статье по итогам журналистского расследования издания Sisa Journal.
Генерального секретаря ООН и бывшего главу МИД Южной Кореи Пан Ги Муна обвинили в получении взятки. Об этом говорится в опубликованной в субботу, 24 декабря, статье по итогам журналистского расследования издания Sisa Journal.
В материале сообщается, что Пан Ги Мун получил в общей сложности 230 тысяч долларов в качестве «подарка» от бизнесмена Пак Ён Чха. Первоначальную сумму в размере 200 тысяч долларов предприниматель вручил будущему генсеку ООН 3 мая 2005 года. Это произошло после переговоров занимавшего должность министра Пан Ги Муна с вьетнамским коллегой, прибывшим в Сеул с визитом.
Как уточняет издание, деньги Пак, бывший тогда почетным консулом Вьетнама в Южной Корее, пронес в спортивной сумке. В 2007 году бизнесмен передал Пан Ги Муну еще 30 тысяч долларов.
И генсек ООН, и бизнесмен уже заявили, что обвинения не соответствуют действительности. Административный глава всемирной организации назвал их клеветой и пообещал подать на журнал в суд.
Срок пребывания Пан Ги Муна в должности генерального секретаря ООН 1 января 2017 года. На этом посту его Антонио Гуттереш. Сам генсек уже заявил, что готов за пост президента Южной Кореи.
Читайте также
- Военные стран ОДКБ отрабатывают боевые задачи на учении «Рубеж-2026» в Казахстане
- В Душанбе обсудили укрепление научного сотрудничества между академиями наук Таджикистана и Китая
- Антикоррупционное ведомство Таджикистана и Генпрокуратура Беларуси подписали программу сотрудничества на 2027–2028 годы
- Как получить электронный документ о техосмотре автомобиля в Таджикистане
- Таджикистан и южнокорейская SK Specialty обсудили проект по вольфраму
- Эмомали Рахмон представил корейскому бизнесу инвестиционные возможности Таджикистана