Российский авиалайнер вылетел в Душанбе вопреки запрету Таджикистана
Самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» вылетел рейсом Краснодар – Душанбе вопреки сообщению о запрете полетов, наложенному Управлением гражданской авиации министерства транспорта Таджикистана. Об этом ТАСС сообщили в субботу, 24 декабря, в справочной службе краснодарского аэропорта Пашковский.
Самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» вылетел рейсом Краснодар – Душанбе вопреки сообщению о запрете полетов, наложенному Управлением гражданской авиации министерства транспорта Таджикистана. Об этом сообщили в субботу, 24 декабря, в справочной службе краснодарского аэропорта Пашковский.
«Рейс Краснодар — Душанбе вылетел в 05:36 мск, изначально пассажиры должны были вылететь в 03:15», — рассказал собеседник информагентства.
23 декабря таджикские авиавласти , что с 10:00 мск рейсы «Уральских авиалиний» в Таджикистан отменены из четырех российских городов — Краснодар, Уфа, Челябинска и Красноярск. Это было сделано в качестве ответной меры на приостановку полетов таджикской авиакомпании Somon Air в некоторые регионы РФ.
Официальный представитель «Уральских авиалиний» Сергей Антонов , что уведомлений о запрете полетов от таджикской стороны не поступало, и авиапредприятие намерено осуществлять полеты в Душанбе в соответствии с расписанием, то есть по одному рейсу из Краснодара (по субботам), Уфы (по средам) и Челябинска (по четвергам).
С 23 декабря Минтранс РФ приостановил полеты таджикской авиакомпании Somon Air из Душанбе во все города России, помимо Москвы и Санкт-Петербурга. В свою очередь, транспортное ведомство Таджикистана компании «Уральские авиалинии» летать из Краснодара, Красноярская, Уфы и Челябинска.
Данные запреты были введены на фоне возобновившегося конфликта вокруг статуса аэропорта в столичном регионе РФ. Несколькими днями ранее Таджикистан не согласовал российской авиакомпании «Ямал» первый рейс из этого авиаузла в Худжанд.
21 и 22 декабря министерства транспорта двух стран вели переговоры по данному вопросу. В ночь на четверг российское ведомство заявило о приостановке авиасообщения между государствами, затем Таджикистан вылет одного чартерного рейса «Ямалу», и российская сторона заявила о восстановлении воздушных перевозок и продолжении переговоров.
Однако вечером 22 декабря Минтранс РФ запреты для Somon Air из-за того, что Таджикистан нарушил договоренность и не согласовал полеты авиалайнеров «Ямала» из Жуковского.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии