Убийца посла Карлова охранял российское посольство в Анкаре
Убивший российского посла в Турции Андрея Карлова полицейский принимал участие в охране здания российской дипломатической миссии во время недавних протестов. Об этом сообщает телеканал NTV во вторник, 20 декабря.
Убивший российского посла в Турции Андрея Карлова полицейский принимал участие в охране здания российской дипломатической миссии во время недавних протестов. Об этом сообщает телеканал NTV во вторник, 20 декабря.
По его данным, Мевлют Мерт Алтынташ обеспечивал безопасность посольства в ходе проходивших возле него антироссийских митингов из-за ситуации в сирийском городе Алеппо.
В свою очередь Hurriyet утверждает, что Алтынташ тщательно готовил свое нападение: он взял в этот день отгул и забронировал номер в гостинице, расположенной недалеко от места совершения преступления.
19 декабря, в Галерее современного искусства в Анкаре был убит посол России в Турции Андрей Карлов. Офицер полиции Мевлют Мерт Алтынташ, которого приняли за охранника, выстрелил 62-летнему дипломату в спину, когда тот выступал на открытии посвященной России фотовыставки. Нападавший вскоре был ликвидирован силовиками.
После убийства российского посла президент России Владимир Путин поручил усилить охрану дипломатических представительств Турции в России, а также получить гарантии от турецкой стороны по обеспечению безопасности российских диппредставительств за рубежом.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты