Порошенко посочувствовал немцам и проигнорировал убийство Карлова
Президент Украины Петр Порошенко в своем Twitter заявил, что «ошеломлен вестью о дерзком нападении на рождественский рынок в самом сердце Берлина».
Президент Украины Петр Порошенко в своем заявил, что «ошеломлен вестью о дерзком нападении на рождественский рынок в самом сердце Берлина».
«Украинцы молятся за невинных жертв трагедии и осуждают этот дьявольский акт насилия, которому не может быть никакого оправдания», — он.
Оба заявления продублированы по-немецки, в одном из них , что людей в Берлине атаковали террористы.
При этом Порошенко никак не прокомментировал другой резонансный теракт — убийство в Анкаре российского посла Андрея Карлова, которое осудили многие мировые руководители и представители международных организаций.
Вечером в понедельник, 19 декабря, в результате наезда грузовика на толпу посетителей рождественской ярмарки на площади Брайтшайдплатц в центре немецкой столицы 12 человек. По последним данным полиции, 45 пострадавших госпитализированы. Водитель пытался скрыться, но был задержан. По неофициальным , он выходец из Пакистана либо Афганистана.
Карлов был убит в тот же день в Галерее современного искусства в Анкаре. Офицер полиции Мевлют Мерт Алтынташ выстрелил 62-летнему дипломату в спину, когда тот выступал на открытии посвященной России фотовыставки, и вскоре был силовиками. Кроме посла ранения получили еще три человека, россиян среди них нет.
Читайте также
- Калибаф ответил Рубио: западная спесь обернётся «прахом и позором»
- США вводят санкции против Международного уголовного суда после присуждения Нобелевской премии мира судье, известной делом о геноциде
- Йемен осудил агрессию Саудовской Аравии, заявив, что Эр-Рияд понимает только язык силы
- Иранский чиновник ответил на «цивилизационную войну» США историческим примером
- Иран заявил, что Франция стремится к монополии на силу, а не к миру для всех
- Нави Пиллай, возглавившая расследование ООН о геноциде в Газе, получила Нобелевскую премию мира