Германия возмутилась запретом Рождества в поддерживаемой ею гимназии Стамбула
В гимназии «Лисеси» в Стамбуле, поддерживаемой немецкими властями, запретили празднование Рождества. Это вызвало недовольство в Берлине, сообщает в понедельник, 19 декабря, The Guardian.
В гимназии «Лисеси» в Стамбуле, поддерживаемой немецкими властями, запретили празднование Рождества. Это вызвало недовольство в Берлине, сообщает в понедельник, 19 декабря, The Guardian.
«Очень плохо, что традиция предрождественских межкультурных обменов в учебном заведении с длительными немецко-турецкими связями была приостановлена (...) Мы обсуждаем это с нашими турецкими партнерами», — приводит издание слова министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.
«Лисеси», основанная в 1884 году, считается одной из лучших частных школ Турции. В учебном заведении преподают специалисты из Германии. По их словам, причиной отмены всех торжеств стало «специальное распоряжение» турецких властей.
Как отмечает издание, в самом учебном заведении данный запрет отрицают. По словам одного из представителей правящей турецкой Партии справедливости и развития Мустафы Йенероглу, «подобная недостоверная информация никак не скажется на турецко-немецких отношениях».
Представитель Левой партии Германии Севим Дагделен заявил в свою очередь, что немецкое правительство «должно немедленно вызвать турецкого посла и отправить в Анкару ноту протеста». Генеральный секретарь Христианско-социального союза Андреас Шейер заявил, что это решение «стало новым доказательством того, что Турция под руководством [президента Реджепа Тайипа] Эрдогана сжигает все мосты с Европой».
Резкое охлаждение отношений между Турцией и Германией произошло после того, как 2 июня депутаты Бундестага практически единогласно одобрили резолюцию о признании геноцида армян Османской империей в 1915-м. В ответ Анкара, отказывающаяся признавать события того времени геноцидом, запретила парламентариям ФРГ посещать солдат бундесвера на авиабазе Инджирлик.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана