В Совбезе согласовали компромиссный вариант резолюции по Алеппо
Члены Совбеза ООН согласовали компромиссный вариант проекта резолюции по присутствию наблюдателей в сирийском Алеппо. Об этом заявил журналистам постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин. Его слова приводит РИА Новости.
Члены Совбеза ООН согласовали компромиссный вариант проекта резолюции по присутствию наблюдателей в сирийском Алеппо. Об этом заявил журналистам постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин. Его слова приводит .
«Есть хороший текст проекта резолюции, мы договорились голосовать завтра», — заявил Чуркин. Голосование по проекту запланировано на понедельник, 19 декабря, в 9:00 (17:00 мск).
В свою очередь, постоянный представитель США Саманта Пауэр ожидает, что проект резолюции будет принят единогласно.
В воскресенье, 18 декабря, Совбез в экстренном порядке рассмотрел проект резолюции Франции о размещении наблюдателей ООН для мониторинга эвакуации в сирийском Алеппо. Речь, в частности, идет о сотрудниках всемирной организации, которые уже находятся в Сирии.
Россия выступила против размещения неподготовленного персонала в опасной зоне восточного Алеппо. Она назвала предложение «невыполнимым и опасным» и альтернативный проект резолюции.
В ходе продолжавшихся более трех часов консультаций члены Совбеза работали над сведением двух проектов резолюций.
До мониторинговой миссии ООН, которая была направлена в Сирию в 2012 году и выведена по требованию Вашингтона, там работали наблюдатели Лиги арабских государств.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара