Коммунист предложил признать независимость ДНР и ЛНР через полгода
Депутат Госдумы от КПРФ Казбек Тайсаев предложил признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), если Киев не выполнит минские соглашения. Об этом сообщает в пятницу, 16 декабря, «Парламентская газета».
Депутат Госдумы от КПРФ Казбек Тайсаев предложил признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), если Киев не выполнит минские соглашения. Об этом сообщает в пятницу, 16 декабря, «Парламентская газета».
На пленарном заседании Тайсаев выразил мнение, что «в случае неисполнения минских соглашений властями Украины в течение полугода [необходимо] принять заявление в связи с катастрофической ситуацией в ДНР и ЛНР и подготовить предложения президенту о признании итогов всенародных референдумов, в ходе которых большинство жителей этих республик высказалось за суверенитет».
Киев создает «условия, рассчитанные на физическое уничтожение населения Донбасса», считает член комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Кроме того, жителям региона навязывают антисоветизм и русофобию, добавил парламентарий.
В октябре Тайсаев с инициативой пригласить на заседание думского комитета по делам СНГ руководителя ДНР Александра Захарченко, чтобы заслушать его доклад о реальном положении дел на Донбассе.
29 ноября по итогам встречи глав МИД «нормандской четверки» министр иностранных дел России Сергей Лавров , что «минские договоренности буксуют».
Минские соглашения — комплекс мер по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины, принятый в феврале 2015 года в столице Белоруссии участниками «нормандского формата» (лидерами России, Германии, Франции и Украины). Договоренности, в частности, предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения противоборствующих сторон, проведение местных выборов.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России