МИД Британии вызвал послов России и Ирана из-за ситуации в Алеппо
Глава британского МИД Борис Джонсон вызвал послов России и Ирана для того, чтобы выразить беспокойство в связи с ситуацией в сирийском городе Алеппо. Об этом в четверг, 15 декабря, глава внешнеполитического ведомства сообщил в своем Twitter.
Глава британского МИД Борис Джонсон вызвал послов России и Ирана для того, чтобы выразить беспокойство в связи с ситуацией в сирийском городе Алеппо. Об этом в четверг, 15 декабря, глава внешнеполитического ведомства сообщил в своем Twitter.
— Boris Johnson (@BorisJohnson)
«Крайне важно защитить мирных граждан и доставить помощь», — написал он.
14 декабря послов России и Ирана к себе глава Министерства иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс. В ведомстве отметили, что необходимо обеспечить проведение эвакуации в Алеппо. При этом глава нидерландского внешнеполитического ведомства «решительно осудил ситуацию».
За день до этого генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоенность в связи с непроверенными сообщениями о зверствах в отношении жителей сирийского города Алеппо, в частности женщин и детей.
Посол США в ООН Саманта Пауэр обвинила Дамаск и Москву в совершении гуманитарных преступлений в этом сирийском городе. «Ваши бомбы, минометы и удары с воздуха помогли правительственным силам окружить десятки тысяч людей в Алеппо. Это позор для вас. Вы совершаете варварские акции в отношении гражданских лиц. Вы будете оправдываться или врать?» — заявила Пауэр.
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин жестко на обвинения своей американской коллеги, отметив, что не существует никакой подтвержденной информации о зверствах в отношении жителей.
Алеппо — один из крупнейших городов Сирии. В 2012 году его восточную часть захватили различные исламистские и повстанческие группировки, а западная осталась под контролем сирийской армии. В середине декабря 2016 года сирийские войска взяли город целиком.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты