ИГ взяло на себя ответственность за теракт в коптском соборе в Каире
Ответственность за взрыв в коптском соборе в Каире, в результате которого погибли 25 человек, взяла на себя группировка «Исламское государство». Об этом сообщает Associated Press.
Ответственность за взрыв в коптском соборе в Каире, в результате которого погибли 25 человек, взяла на себя группировка «Исламское государство». Об этом сообщает .
В заявлении, распространенном в интернете, говорится, что смертник убил и ранил 80 человек. Террористы пообещали «продолжать войну против отступников».
Ранее египетские власти распространили запись с камеры видеонаблюдения, на которой был запечатлен предполагаемый террорист. На кадрах — темная фигура, переходящая улицу и входящая через ворота храма. Спустя несколько мгновений раздается взрыв.
Теракт в коптском соборе святого Марка в центре Каира в воскресенье, 11 декабря. По данным правоохранительных органов, мощность взрывного устройства составила 12 килограммов в тротиловом эквиваленте.
После атаки во всех церквях страны было решено усилить меры безопасности.
Христиане-копты составляют, по разным данным, от 10 до 20 процентов населения Египта, то есть примерно 6,5-13 миллионов человек. Большинство их принадлежит к Коптской православной церкви, меньшая часть — к Коптской католической церкви. В последнее время копты нередко становятся целью нападений исламских радикалов.
«Исламское государство» захватило часть территории Сирии и Египта и провозгласило там халифат, однако проявляет активность и в иных государствах. В России группировка включена в список террористических организаций, за участие в деятельности которых предусмотрена уголовная ответственность.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана