Лавров допустил поддержку США «ан-Нусры» для свержения властей Сирии
Наступление боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) на Пальмиру может являться попыткой отвлечь внимание Дамаска и Москвы от Алеппо. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со своим сербским коллегой Ивицей Дачичем, сообщает ТАСС.
Наступление боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) на Пальмиру может являться попыткой отвлечь внимание Дамаска и Москвы от Алеппо. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со своим сербским коллегой Ивицей Дачичем, сообщает .
«Пальмира, движение ИГ из Ирака, судя по всему, из Мосула, наступление на тех территориях, которые патрулирует авиация возглавляемой США коалицией, — все это наводит на мысль, и я очень надеюсь ошибаться, — что все это соркестрировано, скоординировано для того, чтобы дать передышку тем бандитам, которые засели в Восточном Алеппо», — заявил министр.
Лавров также отметил, что Вашингтон проводит двойственную политику в отношении группировок в Сирии, в частности, террористической «Джабхат ан-Нусры». «Остается немало оснований полагать, что ее берегут как наиболее эффективную боеспособную силу, чтобы, когда придет час, использовать ее для свержения законного правительства Сирии, — пояснил министр. — Те, кто хочет быть частью урегулирования, должны немедленно присоединиться к режиму прекращения огня, а все остальные будут рассматриваться как подлежащие уничтожению».
К настоящему моменту сирийские войска взяли под контроль более 95 процентов территории города Алеппо. Сдались 2215 боевиков, 2137 из них амнистированы. В данное время под контролем террористов в Алеппо остается около 10 квадратных километров.
Сирийская армия 12 декабря бои к западу от Пальмиры. За сутки до этого Таляль аль-Барази, губернатор провинции Хомс, , что правительственные войска покинули Пальмиру, уступив позиции «Исламскому государству». Он заверил, что в ближайшее время город будет отбит у террористов.
В марте Вооруженные силы Сирии при поддержке ВКС России освободили Пальмиру от боевиков ИГ. За период оккупации многим культурным объектам города, входящего в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО, был нанесен серьезный ущерб. В частности, террористы полностью разграбили национальный музей.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты