В Латвии призвали способствовать отъезду нелояльных русскоязычных жителей
В Латвии националистическая партия «Отечеству и свободе/ДННЛ» приняла резолюцию с призывом способствовать отъезду из страны нелояльных русскоязычных жителей. Об этом сообщает портал Delfi.
В Латвии националистическая партия «Отечеству и свободе/ДННЛ» приняла резолюцию с призывом способствовать отъезду из страны нелояльных русскоязычных жителей. Об этом сообщает портал Delfi.
В документе говорится о предпринимаемых «попытках русификации Латвии». Кроме того, члены партии подчеркнули, что их цель — Латвия, в которой бы жили одни латыши, а не государство для двух разных общин.
Также националисты призывали уменьшать роль русского языка в латвийских СМИ.
В сентябре парламент страны поправки в закон о смене имени, фамилии и национальности. Изначально законодатели хотели разрешить гражданам нелатышского происхождения при желании менять в официальных документах свою национальность на титульную, то есть становиться латышами. Но затем эту норму убрали из итоговой версии.
В августе депутат парламента Эдвин Шноре , что интеграцию русскоязычных нужно прекратить, потому как это бессмысленная трата денег и времени. «Те, кто хотел интегрироваться, давно это сделали. Остальные этого не хотят и не захотят», — подчеркнул он.
В Латвии проживает два миллиона человек, около 40 процентов которых — русскоязычные. Из них 300 тысяч неграждан. Этот статус после распада СССР получили те, кто прибыл в страну после 1940 года (то есть после присоединения Латвии к Советскому Союзу, которое ее нынешние власти считают оккупацией) из РСФСР и других советских республик. Права этой категории жителей ограничены. Получить гражданство они могут посредством процедуры натурализации, в ходе которой требуется сдать экзамен по государственному языку и истории.
Читайте также
- РТСУ и Международный Дельфийский комитет договорились развивать сотрудничество в образовании, науке и культуре
- Иракская группа сопротивления: Иран контролем над Ормузским проливом затягивает петлю на шее США и союзников
- Иран предложил создать формат «СНГ+1»
- Пезешкиан: региональная дипломатия не должна ограничиваться встречами
- В Горном Бадахшане изъято 5,6 тонны некачественной пищевой продукции
- Израильский беспилотник ранил шестерых у границы Ливана и Сирии