В Польше начали следствие по статье в СМИ о «сотрудничестве» контрразведки с ФСБ
В Польше начато уголовное расследование о предполагаемом сотрудничестве должностных лиц военной контрразведки с сотрудниками ФСБ России. Об этом в среду, 7 декабря, сообщается на сайте польского Минобороны.
В Польше начато уголовное расследование о предполагаемом сотрудничестве должностных лиц военной контрразведки с сотрудниками ФСБ России. Об этом в среду, 7 декабря, сообщается на польского Минобороны.
Дело расследуется в соответствии с параграфом 1 статьи 231 Уголовного кодекса Польши («Превышение полномочий публичным должностным лицом, причинившее вред публичным или частным интересам»). Информация о деле передается в прокуратуру, которая проводит расследование, сообщает ведомство.
Издание Gazeta Polska сообщило, что бывший глава СВК Петр Пытель и руководитель его офиса Кшиштоф Душа, находясь на службе, якобы встречались в 2012 году с резидентом российской разведки «В. И.», проживающем в Польше. Встречи проходили в то время, когда Пытель был директором по оперативному управлению СВК, а главой военной контрразведки — генерал Януш Носек.
Как утверждается, одна из встреч прошла в населенном пункте Улово, у границы с Калининградской области России. Издание утверждает, что располагает документами, подтверждающими это.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне