В МВД Украины связали перестрелку между силовиками с отсутствием маячков
В Министерстве внутренних дел Украины перестрелку между силовиками в Княжичах объяснили тем, что на автомобиле Государственной службы охраны (ГСО) не были включены проблесковые маячки. Об этом в понедельник, 5 декабря, в эфире телеканала «Еспресо» заявил Зорян Шкиряк, советник главы МВД Арсена Авакова.
В Министерстве внутренних дел Украины перестрелку между силовиками в Княжичах объяснили тем, что на автомобиле Государственной службы охраны (ГСО) не были включены проблесковые маячки. Об этом в понедельник, 5 декабря, в эфире телеканала «Еспресо» заявил Зорян Шкиряк, советник главы МВД Арсена Авакова.
«Я выезжал на место событий. Машина эта [ГСО] была без проблесковых маячков», — отметил Шкиряк. По его словам, на месте событий не было освещения. «Я не исключаю, что можно было не увидеть опознавательные знаки», — добавил советник Авакова.
Как передает «Страна.ua», вечером 4 декабря было опубликовано фото расстрелянной машины службы ГСО в Княжичах, на котором видно, что полицейский спецназ целился в водителя.
В тот же день президент Украины Петр Порошенко наказать виновных в перестрелке между сотрудниками силовых структур в ходе полицейской спецоперации в Киевской области. «Причины этой болезненной трагедии должны быть изучены. И все виновные — наказаны», — заявил глава государства.
Ранее в воскресенье член коллегии МВД Антон Геращенко о перестрелке между оперативниками угрозыска и бойцами спецназа с одной стороны и нарядом ГСО с другой. По его словам, она произошла после того, как сотрудники охранной службы задержали полицейских, наблюдавших за бандой грабителей. В результате завязавшегося боя погибли пять человек: двое сотрудников ГСО, двое полицейских и один боец спецподразделения КОРД.
Замглавы комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Верховной Рады Виталий Куприй версию Геращенко абсурдной. По его словам, в рассказе члена коллегии МВД очень много нестыковок.
Читайте также
- Пезешкиан: Иран должен противостоять давлению и развивать науку и технологии
- Американская «благотворительная» организация планирует использовать ИИ для слежки за классными комнатами в Газе на предмет антиизраильских высказываний
- Опрос: ультраправые партии Израиля набирают популярность среди впервые голосующих
- Аэропорт Душанбе получит новый пассажирский терминал
- В школы Таджикистана поступило более 842 тысяч учебников русского языка
- Таджикистан победил на юбилейных Дельфийских играх стран СНГ