СМИ анонсировали выдвижение Вальса на пост президента Франции
Премьер-министр Франции Мануэль Вальс объявит о своем решении участвовать в президентских выборах 5 или 6 декабря. Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщает BFMTV.
Премьер-министр Франции Мануэль Вальс объявит о своем решении участвовать в президентских выборах 5 или 6 декабря. Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщает BFMTV.
Для того, чтобы стать кандидатом от социалистов, главе правительства необходимо заручиться поддержкой избирателей в ходе предварительного голосования, которое пройдет в два этапа 22 и 29 января 2017-го.
Как указывает телеканал, решение было принято после того, как действующий глава государства Франсуа Олланд от участия в кампании. Французский лидер объяснил свое решение нежеланием раскалывать левые силы и необходимостью выдвижения единого сильного кандидата.
Тем не менее об участии в выборах уже бывший министр экономики страны в кабинете Вальса Эммануэль Макрон, который будет баллотироваться от созданного им же левоцентристского движения «Вперед!»
Все опросы общественного мнения показывают, что ни Олланд, ни какой-либо другой кандидат от Социалистической партии не прошли бы во второй тур президентских выборов. Наиболее вероятно, что за пост главы государства будут соперничать победитель праймериз правоцентристской партии «Республиканцы» Франсуа Фийон и лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен.
Президентские выборы во Франции пройдут в апреле-мае 2017 года.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России