Совбез ООН ввел новые санкции против КНДР
Совет Безопасности ООН одобрил введение новых санкций против Северной Кореи. Об этом сообщает Reuters.
Совет Безопасности ООН одобрил введение новых санкций против Северной Кореи. Об этом сообщает .
Целью рестриктивных мер было объявлено сокращение доходов Пхеньяна от экспорта природных ресурсов. В частности, на 60 процентов сокращены закупки угля в Северной Корее (совокупный доход КНДР от его продажи не должен превышать 400 миллионов долларов ежегодно), и полностью запрещена закупка статуй, а также меди, никеля, серебра и цинка. Решение было принято единогласно.
Введение новых санкций стало ответом на пятое по счету ядерное испытание, которое Пхеньян 9 сентября.
6 января Северная Корея провела еще одно ядерное испытание, а 7 февраля запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли, тем самым нарушив резолюции Совета Безопасности ООН. Тогда в качестве ответных мер Совбез ООН также санкции в адрес КНДР.
Пхеньян настаивал, что провел ядерное испытание ради самообороны на фоне агрессивной политики Вашингтона в свой адрес, а целью запуска ракеты-носителя было мирное изучение космоса, и не признал документ.
Читайте также
- Вячеслав Володин: за полгода из России выдворили более 100 тысяч мигрантов
- ШОС предложила создать постоянную площадку для диалога с бизнесом стран ЕАЭС
- Таджикистан и Южная Корея подписали меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с коррупцией
- В Душанбе обсудят цифровизацию и развитие связи в странах СНГ
- Мобильный интернет в Таджикистане — самый медленный в Центральной Азии
- Минфин Таджикистана подписал меморандум с Oppenheimer & Co. Inc. о выходе на мировые финансовые рынки