Подарок Медведеву вызвал дипломатический скандал между Испанией и Израилем
Испанский МИД выразил протест и потребовал от посольства Израиля в Мадриде разъяснить, почему в ходе визита российского премьера Дмитрия Медведева в Тель-Авив ему подарили беспилотник Sniper испанского производства. Об этом в пятницу, 25 ноября, сообщает El País.
Испанский МИД выразил протест и потребовал от посольства Израиля в Мадриде разъяснить, почему в ходе визита российского премьера Дмитрия Медведева в Тель-Авив ему подарили беспилотник Sniper испанского производства. Об этом в пятницу, 25 ноября, сообщает El País.
Аппарат главе правительства презентовал министр сельского хозяйства Израиля Ури Ариэль. 10 ноября во время посещения сельскохозяйственного научно-исследовательского Центра имени Волкани, расположенного в пригороде Тель-Авива, Медведеву показывали продукцию израильских селекционеров и агрономов.
Помимо овощей и фруктов, главе кабинета министров продемонстрировали беспилотник испанского производства. Премьер настолько заинтересовался им, что израильский министр через переводчика передал, что дарит ему дрон. На следующий день его доставили в российское посольство.
Как отмечает издание, в Мадриде заявили, что израильские власти не имели права дарить летательный аппарат, потому что он произведен испанским предприятием Alpha Unmanned Systems SL., а значит, для передачи третьим лицам необходимо было получить разрешение производителя.
Испанские власти также отметили, что подобный подарок противоречит режиму санкций, введенному ЕС в отношении России, а беспилотник может рассматриваться как высокотехнологичное изделие двойного назначения.
Израиль приобрел два Sniper общей стоимостью 100 тысяч евро, отмечает . На согласование контрактов по их поставке ушло несколько лет.
Ряд стран, в том числе США и государства — члены Евросоюза, ввели ограничительные меры в отношении Москвы в 2014 году, связав их со вхождением Крыма в состав России, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. В качестве ответной меры Москва в августе 2014 года ввела эмбарго на ввоз продуктов из этих стран.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы