Эрдоган пригрозил запустить беженцев в Европу
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил открыть ворота для беженцев, желающих попасть в Европу, если Брюссель будет и дальше давить на Анкару. Об этом сообщает Reuters.
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил открыть ворота для беженцев, желающих попасть в Европу, если Брюссель будет и дальше давить на Анкару. Об этом сообщает .
«Если вы сделаете еще хоть шаг в неверном направлении, ворота на наших границах откроются, — заявил турецкий лидер. — Ни меня, ни мой народ не испугают ваши пустые угрозы, пусть даже все вы одобрите ошибочное решение Европейского парламента».
Речь идет о резолюции, принятой Европарламентом в четверг, 24 ноября. Депутаты призвали Еврокомиссию заморозить переговоры о приеме Турции в ЕС. В качестве причины называлась неадекватная реакция Анкары на попытку переворота в июле 2016 года, за которой последовали массовые увольнения и аресты чиновников, журналистов и военных, подозреваемых в связях с проживающим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом — его считают вдохновителем путча.
На данный момент на территории Турции находятся около 2,7 миллиона сирийцев и 300 тысяч иракцев, бежавших от войны. Анкара согласилась принять их по условиям соглашения от 18 марта, в обмен ЕС обязался выплатить Турции три миллиарда евро, ускорить переговоры по вступлению страны в Евросоюз и отменить визовые ограничения для краткосрочных поездок турецких граждан.
Однако Брюссель настаивает, чтобы Анкара выполнила еще пять условий. В частности, пересмотрела законодательство по борьбе с терроризмом. 11 мая после отказа Эрдогана его изменять Европарламент работу над отменой виз. Позже Анкара заявила, что до сих пор так и не получила обещанных Брюсселем денег.
Читайте также
- Армия Ирана: американские корабли «не смеют» приближаться к иранским берегам
- Телефонный разговор Аракчи с командующим армией Пакистана
- США одобрили продажу Израилю 40 000 тяжёлых бомб на $2,8 млрд
- Вячеслав Володин: за полгода из России выдворили более 100 тысяч мигрантов
- На перевале Харгуш в Таджикистане подтвердили наличие вечной мерзлоты
- Макрон: перебои с поставками нефти влияют на повседневную жизнь французов