В результате теракта в кабульской мечети погибли 27 человек
В результате теракта в шиитской мечети Чар Калы в афганской столице Кабуле погибли по меньшей мере 27 человек. Еще 35 прихожан получили ранения. Об этом сообщает телеканал TOLO News.
В результате теракта в шиитской мечети Чар Калы в афганской столице Кабуле погибли по меньшей мере 27 человек. Еще 35 прихожан получили ранения. Об этом сообщает телеканал TOLO News.
Взрыв произошел в 12:30 по местному времени (11:00 мск), когда верующие собрались на поминальную молитву — Арбаин, знаменующую окончание 40-дневного траура по имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммеда.
По словам представителей полиции, взрывное устройство привел в действие смертник. Среди погибших есть дети.
Террористическое движение «Талибан» (запрещено в России) уже заявило о своей непричастности к теракту.
16 ноября этого года в Кабуле в результате теракта, организованного боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), погибли шесть человек.
Террорист-самоубийца на мотоцикле подъехал к стоящему в пробке микроавтобусу, который перевозил сотрудников спецслужбы, обеспечивающих безопасность первых лиц государства. В результате взрыва автобус был серьезно поврежден, стоящая рядом машина полностью уничтожена. Погибли два сотрудника спецслужб и четыре гражданских, 13 человек получили ранения.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара