Тысячи латышских националистов провели факельное шествие в Риге
В Риге в пятницу, 18 ноября, прошло традиционное факельное шествие, в котором участвовали несколько тысяч человек. Мероприятие было посвящено 98-летию Латвийской Республики, передает Delfi.
В Риге в пятницу, 18 ноября, прошло традиционное факельное шествие, в котором участвовали несколько тысяч человек. Мероприятие было посвящено 98-летию Латвийской Республики, передает Delfi.
Марш стартовал от памятника довоенному диктатору Латвии Карлису Улманису, там же бесплатно раздавали факелы. Участники шествия прошли по набережной 11 Ноября и завершили акцию возле памятника Свободы.
Первое подобное шествие было организовано 18 ноября 2003 года националистической молодежной организацией Visu Latvijai! В 2015 году в марше приняло участие рекордное количество участников — около 15 тысяч.
Латвийская Республика как независимое от России государство была провозглашена 18 ноября 1918 года. В 1940 году, после ввода Красной Армии в Прибалтику и смены власти, Латвия стала советской республикой в составе СССР. Вторично независимая республика была провозглашена в 1990 году.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку