Порошенко извинился перед Лукашенко за инцидент с самолетом
Президент Украины Петр Порошенко принес белорусскому лидеру Александру Лукашенко извинения за инцидент с гражданским самолетом авиакомпании «Белавиа». Об этом агентству «БелТА» сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.
Президент Украины Петр Порошенко принес белорусскому лидеру Александру Лукашенко извинения за инцидент с гражданским самолетом авиакомпании «Белавиа». Об этом агентству «БелТА» сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.
Порошенко проинформировал президента Белоруссии, что виновные наказаны.
Главы государств договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь.
21 октября «Боинг» вылетел из киевского аэропорта, однако вскоре, на подлете к границе, диспетчер сообщил командиру экипажа, что самолет должен вернуться. При этом пилотам пригрозили поднять в воздух боевую авиацию.
После приземления в Жулянах сотрудники правоохранительных органов вывели из самолета армянского журналиста Армена Мартиросяна, но через некоторое время отпустили. Как пояснили в Службе безопасности Украины, лайнер вернули, чтобы силовики смогли убедиться в отсутствии угрозы национальной безопасности.
Информацию об угрозе поднять в воздух истребители в спецслужбах первоначально опровергали, однако белорусская сторона опубликовала запись разговора командира экипажа с диспетчером.
На борту направлявшегося в Минск самолета находились 136 пассажиров и шесть членов экипажа. В связи с инцидентом Минск Киеву официальный протест.
4 ноября Мартиросян , что подает иск против украинских властей. Двумя днями раньше белорусская авиакомпания «Белавиа» сообщила, что Киев выплатить «небольшую компенсацию» за инцидент с самолетом.
Читайте также
- Пезешкиан: «слепые теракты» не ослабят решимость Ирана
- Кремль: Путин передал Трампу позицию Ирана по урегулированию войны
- Глава МИД Ирана: Нетаньяху пытается спастись ценой американской крови и ресурсов
- Сокрытие Пентагоном масштабов войны с Ираном: новый разрыв между Конгрессом и Министерством обороны
- В Душанбе вспоминали историка Мансура Бобохонова
- Обсуждено установление прямых контактов между таджикскими и азербайджанскими предпринимателями