Пассажир возвращенного на Украину самолета «Белавиа» подал иск против СБУ
Армянский журналист Армен Мартиросян подал судебный иск против Службы безопасности Украины, вернувшей самолет белорусской авиакомпании «Белавиа» в киевский аэропорт Жуляны и снявшей его с рейса. Об этом в среду, 9 ноября, он сообщил на своей странице в Facebook.
Армянский журналист Армен Мартиросян подал судебный иск против Службы безопасности Украины, вернувшей самолет белорусской авиакомпании «Белавиа» в киевский аэропорт Жуляны и снявшей его с рейса. Об этом в среду, 9 ноября, он сообщил на своей странице в .
«Иск в суде! И подключается МИД Армении!» — написал председатель правления международной общественной организации «Гражданский союз».
4 ноября Мартиросян , что подает иск против украинских властей в связи с неправомерными действиями в отношении него, связанными с разворотом самолета «Белавиа» 21 октября 2016 года. Двумя днями раньше белорусская авиакомпания «Белавиа» сообщила, что Киев выплатить «небольшую компенсацию» за инцидент с самолетом.
Согласно опубликованному в Белоруссии тексту расшифровки, когда 21 октября «Боинг» вылетел из киевского аэропорта, диспетчер сообщил командиру экипажа, что самолет должен вернуться. При этом пилотам пригрозили поднять в воздух боевую авиацию.
После приземления Мартиросяна вывели из самолета, но через некоторое время отпустили. Как пояснили в Службе безопасности Украины, лайнер вернули, чтобы силовики смогли убедиться в отсутствии угрозы национальной безопасности. При этом информацию об угрозе поднять в воздух истребители в спецслужбах опровергали.
На борту направлявшегося в Минск самолета находились 136 пассажиров и 6 членов экипажа. В связи с инцидентом Минск Киеву официальный протест.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты