С сегодняшнего дня в Таджикистане свет по «лимиту», а ее цена повышена

Руководство компании официально уведомило, что с 1-го ноября введена лимитированная подача электроэнергии, а ее цена увеличена.

Руководство компании официально уведомило, что с 1-го ноября введена лимитированная подача электроэнергии, а ее цена увеличена.

Пресс-секретарь энергохолдина «Барки тоджик» Нозирджон Ёдгори в беседе с Радио Озоди сказал, что с сегодняшнего дня на всей территории страны введена лимитированная подача электроэнергии. Он добавил, что такая мера не коснется города Душанбе, областных центров и крупных промышленных городов.

Комментируя такое решение, господин Ёдгори отметил, «что такая мера вводится в связи с особенностью энергосистемы Таджикистана, где 98 процентов электричества производится на гидроэлектростанциях. В настоящее время в связи с похолоданием приток воды в водохранилище Нурекской ГЭС и других электростанций сократился. Настало время использовать запасы воды в водохранилище Нурекской ГЭС – основного производителя электроэнергии в стране. Поэтому, с 1-го ноября 2016 года в стране ограничивается потребление электроэнергии».

Пресс-секретарь компании «Барки тоджик» также отметил, что лимитированная подача электроэнергии вводится еще и потому, что необходимо как можно дольше удержать уровень запаса воды в водохранилище на достаточной отметке, с тем, чтобы в зимний период, когда потребности населения в электричестве увеличатся, обеспечивать подачу электричества в дома жителей. При этом, компания «Барки тоджик» не сообщает насколько часов будет ограничено подача электричества жителям. Хотя, уже более месяца, как жители некоторых регионов Таджикистана не имеют возможность пользоваться электричеством с 10 часов утра до 5 вечера и с 10 часов вечера до 5 утра.

Пресс-секретарь компании "Барки тоджик" Нозирджон Ёдгори

Компания «Барки тоджик» одновременно призвало жителей экономно пользоваться электроэнергией и своевременно платить стоимость за использованную электроэнергию. Так как, по словам Ёдгори, «объем предоставляемой населению электроэнергии определяется не по часам, а по киловатт-часам и насколько электроэнергия будет использована экономно, пользование им по времени будет увеличено».

По данным властей, в настоящее время в стране ежесуточно производится 35-38 миллионов киловатт-часов электричества, и этот объем распределяется по регионам в зависимости от количества населения и объемов производства.

Лимитированная подача электричества населению Таджикистана по времени совпало с ростом стоимости электричества в стране. Но, данное повышение стоимости электроэнергии не коснется алюминиевой компании TalCo. Новые расценки не коснутся и жителей ГБАО.

Компания "Талко"

Согласно решению правительства Таджикистана, подписанного 1-го октября Эмомали Рахмоном, стоимость одного киловатта часа электричества для населения страны повышается с 12,6 до 14,65 дирамов.

Пресс-секретарь компании «Барки тоджик» в беседе с Радио Озоди подтвердил эту информацию и отметил, что стоимость электричества для промышленных предприятий установлено в размере 35,65 дирамов, для насосных станций в летний период 2,55 дирама, а в зимний период 9,55 дирамов.

При этом господин Ёдгори подчеркнул, что это повышение тарифов не касается алюминиевой компании TalCo. Это предприятие с 1 мая по 30 сентября за один киловатт час электричества платит 7,2 дирам, а в зимнее время с 1 октября до 30 апреля 11,8 дирамов. Одновременно, повышается и стоимость отопления для населения и составит 1 сомони за 1 Гкал.

В зимний период в Таджикистане ощущается дефицит электроэнергии в объеме 2,5 миллиардов киловатт часов и потому власти вынуждено в это время года вводить жесткое распределение электричества между жителями и предприятиями. За исключением Душанбе и нескольких промышленных центров другие регионы в сутки получают электроэнергию только в течение нескольких часов. Ситуация усугубляется в сельских и горных регионах, где население сутками лишаются возможности пользоваться электричеством.

Ситуация в Бадахшане отличается от остальной территории страны с начала 2000-х годов. Тогда в ГБАО была запущена электростанция Памир-1 при финансировании Всемирного Банка и Фонда Агахана. Тогда же, электрические сети региона были отделены от системы остальной части страны и в настоящее время жители области получают электричество от 18 до 24 часов в сутки.

Читайте также